打折周记

时间:2025-08-05 16:43:13
打折周记

打折周记

快过年了,爸爸妈妈带着我和弟弟去商店买年货。

来到商店后,我们到了年货专卖区。妈妈说要买几盒曲奇。不同牌子的曲奇有不同的.促销方式,爸爸问我和弟弟:“你们算算,买那种牌子的曲奇划算点。”爸爸规定只能买A、B、C三种牌子的曲奇。于是,我就开始算了:

A牌子的曲奇促销方式是“买三盒送一盒”,每盒40元。

3×40÷4=30(元/盒)

B牌子的促销方式是“每盒打八折”,每盒35元。

35×80%=28(元/盒);

C牌子的促销方式是“买一盒第二盒半价”,每盒50元。

(50+50÷2)÷2=32.5(元/盒)。

经过计算,我们买了B牌子的曲奇。看来,不管是学习上,还是生活中,处处都离不开数学啊。

《打折周记.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式